北京
<返回切换城市

北京学而思1对1>手抄报>正文

北京小学数学小知识手抄报

2019-08-05 07:30:07 来源:佚名
移动端banner-1对5课程

免费领取新学期学习资料

单元测试卷丨学科知识同步丨期中期末卷等

点我下载电子资料

 北京小学数学小知识手抄报学习数学的重点在于,同学们有没有意识到数学对于你们的重要性,数学,其实就是一门逻辑性的学科,同学们只要掌握相关的学习方法,学习起来就非常容易。下面就是小编为大家带来的北京小学数学小知识手抄报,希望可以帮助到大家,

 

想要了解手抄报的相关资料,请点击加入【爱智康小学交流福利群】爱智康小学交流福利群 ,并直接向管理员“小康康”索取!爱智康小学交流福利群会不定期免费发放学习资料,小学政策等相关消息,请持续关注!

 

手抄报内容

小学一年级。 九九乘法口诀表,学会基础加减乘:背诵好九九乘法口诀表,做到熟悉个位数的相乘。

小学二年级。 完善乘法口诀表,牢固一年级知识,学会除混合运算,基础几何图形。

小学三年级。学会乘法交换律,几何面积周长等,时间量及单位。路程,分配律,分数小数。

小学四年级。 线角自然数整数,素因数梯形对称,分数小数。

小学五年级。分数小数乘除法,代数方程及平均,比较大小变换,图形面积体积。

小学六年级。 比例百分比概率,圆扇圆柱及圆锥。

小学高年级数学应用题常考难题题型,看看你家宝贝会不会做。

1,,母亲今年45岁,5年前母亲的年龄是女儿的4倍,今年女儿多少岁?

解答:

5年前父亲的年龄是(45-5)岁,儿子

的年龄是(45-5)÷4岁,再加上10就

是今年儿子的年龄

答题

解:(45-5)÷4+5=10+5=15(岁)

答:今年女儿15岁

2.办公室买了4张台和6把凳,共用640元。2张台和5把凳的价钱相等,

台和凳的单价各是多少元?

解题思路

由“2张台和5把凳的价钱相等”这一条件,可以推出4张台就相当于

10把凳的价钱,买4张台和6把凳共用640元,也就相当于买16把凳

共用640元。

答题

解:5×(4÷2)+6=16(把)

640÷16=40(元)

40X5÷2=100(元)

答:台和凳的单价分别是100元,40元。

40元。

3.在一根粗绳子上接细绳子。如果接2根细绳子共长18米,如果接5根细绳子共长

33米。一根粗绳子和一根细绳子各长多少米?

解答

根据题意,33米比18米长的米数正好是3根细绳子的长度,由此可求出一根细绳子

的长度,然后求一根粗绳子的长度

答题

(33-18)÷(5-2)=5(米)

18-5X2=8(米)

4.学校举办音乐,画画比赛,三年级一班有59人,参加音乐的有36人,参加画画的有38人,一科也没参加的有5人。双科都参加的有多少人?

思路

参加音乐的36人中有参加画画的,同样参加画画的38人中也有参加音乐的,如果把两者加起来,那么既参加音乐又参加画画的人数就统计了两次,所以将参加音乐的人数加上参加画画的人数再加上一科也没参加的人数减去全班人数就是双科都参加的人数。

答题

角解:36+38+5-59=20(人)

答:双科都参加的有20人。

5.一列火车长600米,通过一条长1150米的隧道,已知火车的速度是每分700米,问火车通过隧道需要几分?

思路

火车通过隧道是指从车头进入隧道到车尾离开隧道,所行的路程正好是车

身与隧道长度之和。

答题

角解:(600+1150)÷700=1750:700

=2.5(分

火车通过隧道需2.5分

手抄报图片

 

获取全套手抄报合集的方法:

 

  小编推荐 家长必进:

  点击金数据:https://jinshuju.net/f/pML4SP,后可获得打包资料手抄报合集。

 

  相关推荐:北京小学关于人生的手抄报

       北京小学有关生活的手抄报

       北京小学关于阅读的手抄报

 

  以上是小编对北京小学数学小知识手抄报的详细介绍,手抄报的制作是非常讲究的,如果你愿意付出时间和心血,你就可以做出非常惊艳的作品了,同学们可以好好的了解一下哦,如有任何疑问,请直接拨打免费咨询电话:!

体验预约丨学而思1对1/小班课程