
单元测试卷丨学科知识同步丨期中期末卷等
北京小学一年级手抄报数学!你已经是一名一年级的小孩子了,一年级的数学简单吗?快来看看数学手抄报怎么制作吧!下面就是小编为大家带来的北京小学一年级手抄报数学,希望可以帮助到大家,
想要了解【手抄报】的相关资料,请点击加入【爱智康小学交流福利群】
,并直接向管理员“小康康”索取!爱智康小学交流福利群会不定期免费发放学习资料,小学政策等相关消息,请持续关注!
手抄报内容
生活中我们都离不开数学,比如买菜的几斤几两、日历上的几年几月几日,还有一些数学的等式都与数学有关。今天,我要向大家介绍几题数学题吧!
早上起床,当我们睁开朦朦胧胧的双眼,先进眼就向闹钟看去,闹钟上的数字,就是生活中的数学。因为我们一天的时间是时针转24圈、分针转1440圈、秒针转86400圈得来的。那24×30=一个月,一个月×12=一年,这就是时间的数学。
平时,我们都要去的菜市场里也离不开数学。星期天,妈妈带我去买菜,在一个卖白菜的摊子前,妈妈和卖白菜的人讨价还价起来,较后,以一斤八角钱的价格买三斤,送一斤的口头协议买了三斤大白菜。妈妈问我:“我这样买菜,每斤便宜了多少钱?”我想了想,对妈妈说:“便宜两角。”若得卖菜阿姨直夸我。回到家里,妈妈问我:“你是怎么算的?”我笑了笑说:“我先算3斤大白菜×0。8元=2元4角,再算买3斤送1斤=4斤,然后再算2元4角÷4斤=6角,那8角-6角不就等于2角了吗!”这就是生活中的单价×数量=总价。
我平时都要跟着妈妈乘公共汽车去新华书店,公交车一分钟行驶一千米,大约二十分钟就到了。妈妈问我:“我们家离新华书店距离大约有多少千米呀?”我一边用手指比划着一边对妈妈说:“大约二十千米。”这就是生活中的速度×时间=路程。
“勤动脑+勤动手=成功”这是我通过实际生活所悟出的道理,也是我一般的解题顺序。我总要先读懂题目,掌握其中的关系,列出算式,一步步地解答。有时,还要通过画图的方式,来理解题目。
其实,生活中还有许多奇妙的数学,在等着我们去寻找、去发现。
手抄报图片


获取全套手抄报合集的方法:
小编推荐 家长必进:
点击金数据:https://jinshuju.net/f/pML4SP,后可获得打包资料手抄报合集。
相关推荐:北京小学关于人生的手抄报
以上是小编对北京小学一年级手抄报数学的详细介绍,手抄报的制作是非常讲究的,如果你愿意付出时间和心血,你就可以做出非常惊艳的作品了,同学们可以好好的了解一下哦,如有任何疑问,请直接拨打免费咨询电话:
!