
单元测试卷丨学科知识同步丨期中期末卷等
北京八素八少试题,同学们快来练习一下!很多家长看着孩子做事情慢,反应也慢,就断定自家孩子不是那块料,其实这是有些武断的结论。下面是小编今天给大家带来的北京八素八少试题,同学们快来练习一下!希望能够同学们提供帮助~
北京八素八少试题,同学们快来练习一下

另外学而思爱智康的老师还为大家精心整理了:
人大附早培/八少八素神测试题汇总
助你效率翻倍!取得优异成绩!
点击链接或下方图片领取资料完成版:https://jinshuju.net/f/PT4aiy

同时点击领取应对八少八素和人大附中早培试题资料,
点击链接https://jinshuju.net/f/PT4aiy或者下方图片即可领取!
逻辑推理题
11. A、B、C、D四个孩子踢球打碎了玻璃窗
A说:“是C或D打碎的”;
B说:“是D打碎的”;
C说:“我没有打碎玻璃窗”;
D说:“不是我打的”。
他们中只有一人说了谎话,到底是谁打碎的玻璃窗?
【正确答案】D
【解析】B、D说的话矛盾,必有一真一假。假设B是假的,那么A、C、D都说了实话,则A与C、D的话出现矛盾,因此B的话是真的,那么D说了假话,玻璃是D打碎的。
12. 甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎。有一次谈到他们的职业,
甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师”;
乙说:“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠;
丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察”。
你知道谁总说谎吗?
A.甲 B.乙 C.丙 D.无法确定
【正确答案】A
【解析】假设甲从不说谎,那么乙和丙都有正确的陈述,与存在一个总说谎的人的前提矛盾,所以假设错误。
假设丙从不说谎,出现与上面相同的情况,因此假设错误,从而得出乙是从不说谎的人,那么三个人的身份就确定了,从而可以断定甲是一直说谎的人。
13. 数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌。王老师猜测:“小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌。”结果王老师只猜对了一个。那么小明得___牌,小华得___牌,小强得___牌。
A.银、铜、金 B.铜、金、银 C.铜、银、金 D.银、金、铜
【正确答案】B
【解析】若“小明得金牌”时,小华一定“不得金牌”,这与“王老师只猜对了一个”相矛盾,不合题意。
若小明得银牌时,再以小华得奖情况分别讨论.如果小华得金牌,小强得铜牌,那么王老师没有猜对一个,不合题意;如果小华得铜牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,也不合题意。
若小明得铜牌时,仍以小华得奖情况分别讨论。如果小华得金牌,小强得银牌,那么王老师只猜对小强得奖牌的名次,符合题意;如果小华得银牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,不合题意。
综上所述,小明、小华、小强分别获铜牌、金牌、银牌符合题意。
以上就是小编特意为大家整理的北京八素八少试题,同学们快来练习一下内容,同学们在学习的过程中如有疑问或者想要获取更多资料,欢迎拨打学而思爱智康免费电话:
更有专业的老师为大家解答相关问题!
相关推荐:
文章来源于网络整理,如有侵权,请联系删除,邮箱fanpeipei@100tal.com